+7 (922) 755-95-85 hello@s-krylov.ru
Обнаружена ошибка PHP

Степень: Notice

Сообщение: Undefined variable: res_text

Имя файла: blocks/header.php

Номер строки: 534


Напомнить позже Оставить заявку
Ссылка скопирована
Рускеальский экспресс & горный парк: инструкция по применению.
4 июля 2019
«Рускеальский экспресс» - новый проект Российских железных дорог. Туристический поезд с начала июня этого года курсирует между карельским городком Сортавала и горным парком Рускеала. Главная "фишка" аттракциона – пассажирский состав в ретро-стиле, ведомый паровозом.
Самый простой способ добраться до Сортавалы - на "Ласточке" из Питера. Расписание составлено дружелюбно: стартуем из Северной столицы ранним утром и уже через четыре часа высаживаемся в Сортавале, где организована 20-минутная пересадка на ретро-состав.
Посадочная платформа стилизована в соответствии с тематикой проекта: завезли кованые лавочки и установили станционный колокол. Ребята из РЖД даже восстановили паровозный круг на станции, где постоянно обитают два паровоза.
Спустя двадцать минут ретро-лайнер на всех парах мчит туристов по карельским лесам в жемчужину Северного Приладожья - горный парк Рускеала. Желающих прокатиться на чудо-поезде, особенно по выходным, часто оказывается больше чем мест в вагонах, поэтому рекомендуется приобретать билет заранее через электронные сервисы. В противном случае вас ждёт увлекательный квест под названием «попади в Рускеалу».
Несмотря на популярность парка, удобных и бюджетных способов добраться туда крайне мало. Итак, вы опоздали на поезд, не купили билет заранее, да и машину как назло оставили дома. Что делать? Пункт номер раз: такси. Популярные агрегаторы, знакомые жителям крупных городов, пока ещё на пути в Сортавалу, поэтому открываем интернет и не с первого раза находим телефоны действующих диспетчерских служб. Либо ловим «шашечки» на привокзальной парковке. Самый экзотический способ – прогуляться по городу и найти объявление на столбе (тоже работает). Ценник на получасовую поездку начинается от 700 рублей, что немало даже для столичных городов. Направление до парка – популярное и местные извозчики умело этим пользуются.
Есть «запасной» вариант – автобус. Под «Ласточку» на вокзал приезжает «ПАЗик», который за символические пару сотен рублей с присущим ему комфортом доставит вас ко входу в парк (в этом моменте паровоз нервно курит в сторонке: от места высадки из пыхтящей повозки до кассы парка придётся топать почти километр. Хотя, это временные неудобства. На следующий сезон организаторы обещают всё исправить).
На случай, если автобус всё-таки упущен, добро пожаловать по адресу Кирова,1. Пара десятков квадратных метров, гордо именующих себя «Автовокзал», грустно сообщит, что все автобусы в сторону парка уехали рано утром. Зато, за углом, на площади Кирова, периодически появляется белый микроавтобус «Mercedes», готовый за те же двести рубликов прокатить с ветерком по карельским автобанам. Дорога в парк в отличном состоянии, так что долетите быстро.
Поездка на автобусе или такси даёт возможность по пути заскочить в одно не менее популярное местечко – Рускеальские водопады. Заплатив 200 входных рублей, можно посетить хаски-центр, сделать селфи в Доме совы и получить дозу адреналина, гуляя по качающимся подвесным мостам среди бурлящих потоков воды. Кстати, место непростое: здесь снимали сцены фильма «А зори здесь тихие».
От водопадов до горного парка чуть более четырёх километров по автотрассе. Ловим попутку до Рускеалы и за несколько минут доезжаем до посёлка. Парк расположен чуть вглубь, придётся пройти немного пешком.
Что предлагает Горный парк сегодня? Это затопленный мраморный каньон, протяжённостью 460 метров. Памятник природы и истории горного дела. Объект культурного наследия, охраняется государством с 1998 года. Территория обладает развитой инфраструктурой, есть автомобильные парковки, заведения питания.
Маршруты парка огорожены и безопасны для использования. Входная плата – 350 рублей. Из дополнительных развлечений – полёты на троллеях над каньоном, аренда вёсельных лодок и экскурсия в подземные гроты.
Поток туристов, особенно в субботу, крайне большой, поэтому рекомендуется приезжать в будний день. Кстати, в пик загруженности, по субботам, «Рускеальский экспресс» делает дополнительный дневной рейс в Сортавалу.
В обратный путь поедем на поезде. Временная остановка нашего «Экспресса» расположилась на северной окраине парка. У платформы понимаем, для чего в Сортавале стоял второй паровоз. На конечной станции в горном парке полным ходом идёт строительство нового туристического вокзала с разворотным кругом, а пока здесь организован тупик с посадочной платформой и второй паровоз прицепляется в «хвост» состава, чтобы увезти туристов обратно в город.
Поезд отправится через час. Первые пассажиры уже атаковали паровозы для фотосессий. Самое время заглянуть в салон и изучить интерьеры.
На этапе запуска проекта в составе курсирует два купейных вагона с местами для сидения и вагон-ресторан. Уже в ближайшем будущем количество вагонов планируется увеличить до шести. Сегодня ретро-поезд готов принять на борт 91 пассажира. Интерьеры вагонов выполнены в стиле конца ХIX-начала XX веков. Обилие гравировки, фотографии прошлых лет в каждом купе и внимание к разного рода мелочам позволяют погрузиться в атмосферу прошлого.
Вагон-ресторан оборудован мягкими диванами, столиками с рисунками в виде карты железных дорог времён Российской империи. На борту – полноценный буфет с горячим питанием. В ассортименте выпечка и напитки. Вполне достаточно, чтобы скоротать время в пути. Цены, вопреки политике РЖД, вполне себе «вкусные».
Купе пассажирского вагона позволяет комфортно разместиться шестерым пассажирам. На стенах размещены фотографии, повествующие об истории становления железных дорог Российской империи. Для зарядки гаджетов под столом можно найти розетки 220В.
Тем временем станционный колокол протяжно заголосил, сигнализируя об отправлении поезда на Сортавалу. Состав, с характерным подёргиванием, неторопливо выдвигается в обратный путь. Дорога занимает ровно час. Время в пути можно скоротать, наслаждаясь прекрасными пейзажами карельских лесов и многочисленных озёр. Лайфхак: возьмите билет в последний вагон, чтобы насладиться видами из заднего тамбура.
По прибытии в Сортавалу ретро-поезд встречают под звуки гимна Карелии. Местные до сих пор не могут привыкнуть к новому обитателю их городка и при виде паровоза достают телефон, чтобы запечатлеть необычный агрегат на память.
Вечерняя стыковка ретро-поезда и «Ласточки» чётко организована: на пересадку в поезд до Питера у вас есть 12 минут. Благодаря удобно составленному расписанию, теперь каждый желающий может совершить однодневную поездку в Рускеалу из Питера и обратно.
Напишите мне:
отправляя мне сообщение, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
 Сообщение успешно отправлено! Я свяжусь с Вами в ближайшее времяотправка сообщения...Сообщение не отправлено. Повторите попытку позже 
Сообщение отправлено
Не все поля заполнены!
Фотограф Сергей Крылов